Уважаемые клиенты! Информация представленная на сайте не является публичной офертой. Цены и наличие уточняйте по телефонам указанным на сайте.

Пускать ли собаку на кровать?

everydayhealth.com
By Wyatt Myers
medically reviewed by Jennifer Garcia, DVM
March 08, 2015

Довольно много людей делят кровать со своими питомцами. Хорошая ли это привычка? Вот как определить что ваша кровать все еще ваша, а не собаки.

Все больше американцев проводят ночи прижимаясь к своим собакам. Вот такой факт - недавно Американская Ассоциация Производителей Товаров для Животных провела опрос, обнаружив, что 42 процента всех опрошенных владельцев позволяют своим песикам спать вместе с ними.

Причины по которым владельцы позволяют такое поведение своим собакам вполне понятны. “Собаки дарят общение если вы одиноки или у вас проблемы в отношениях” - рассказывает Сьюзан Нельсон, доктор ветеринарной медицины, профессор Университета Канзаса. “С ними тепло холодной ночью. Они обеспечивают чувство безопасности, особенно детям, которые боятся темноты. Да и тем взрослым, что боятся потенциальных незванных гостей. На основе такого доверия возникает сильная связь между вами и вашим питомцем. Ну правда же: трудно отказаться от толики тепла, шерстяного комочка безусловной любви.”

Только вот мнения экспертов о пользе такого поведения расходятся.

Плюсы и минусы совместного сна

Некоторые кинологи и ветеринары не советуют такую привычку поскольку она подразумевает подчинение. “Владельцев беспокоит вопрос доминирования собак которым позволяют находиться на кровати хозяев. Собака делает вывод, что вы уже не “вожак стаи” - поясняет Кори Гросс, доктор ветеринарной медицины, практикующий врач из Сиэтла.

Однако, доктор Гросс, а также многие другие ветеринарные эксперты, утверждают, что причин для беспокойства нет - проблема раздута больше чем она есть на самом деле. “Если у вашей собаки есть проблемы с доминированием, то разрешение ей спать в вашей кровати может быть проблемой. Но если таких моментов у вас ранее не возникало, то и совместный сон их не создаст.”

Другая причина для беспокойства владельцев - гигиена. Согласно последнему отчету ведущего ветеринара Калифорнийского Департамента Здравоохранения сон вместе с вашей собакой может спровоцировать у вас некоторые болезни. Хоть и редко, но некоторое количество инфекций может передаваться от животного к человеку. Кроме того владельцев волнуют блохи и клещи, а также потенциальная возможность попасть под раздачу в случае если собака не дрессирована.

Однако, вы можете избежать таких проблем если будете регулярно посещать ветеринара (такие посещения вы должны запланировать в любом случае). Риск предельно мал до тех пор пока владелец заботится об отсутствии у собаки паразитов.

Правила сна с вашим песиком

Помимо вопросов доминирования и гигиены существует еще несколько причин по которым вы можете избегать сна с вашей собакой. Ваш питомец может держать вас в тонусе постоянно ворочаясь, сопя, храпя и еще может иногда не совсем приятно пахнуть. Вот почему сертифицированный кинолог Стив Брукс из Лос-Анджелеса рекомендует несколько определенных правил.

“Вашей собаке желательно оставаться на полу по крайней мере 10 минут, и только потом вам следует приглашать ее, но уже на ваших условиях. Питомцу следует лежать спокойно в ногах у хозяина или на краю кровати, при этом без всяких перебираний ногами, толканий и без привлечения внимания. Кровать не место для игр или жевания косточки. Это место для спокойного сна. Вы же не хотите найти себя на краю кровати или вообще на полу посреди ночи? Иначе кровать станет не ваша, а вашего пса.”

Если ваша собака не может соблюдать правил совместного сна, то пришло время заставить ее привыкнуть к полу. Если собака привыкла спать на кровати, то будет достаточно сложно отучать ее от такой привычки. Процесс этот не будет легким, но есть несколько приемов которые могут помочь. Начните с попытки разместить на вашей кровати собачий лежак и поощряйте песика спать на лежаке неделю или около того. Затем переместите лежак на пол возле кровати.

Дополнительный совет: если собака прыгает на кровать скажите ей “Нет” и осторожно спустите обратно на пол. Возможно потребуется несколько повторений. Если это не помогает, а выгонять собаку из комнаты не хочется попробуйте держать собаку какое-то время в клетке. А для того, чтобы она была занята чем-то содержательным дайте ей игрушку или косточку.

Такая корректировка поведения требует труда и самоотверженности, но это с лихвой окупается результатом - возможностью насладиться совместным спокойным сном.

Уважаемые клиенты! Информация представленная на сайте не является публичной офертой. Цены и наличие уточняйте по телефонам указанным на сайте.