Уважаемые клиенты! Информация представленная на сайте не является публичной офертой. Цены и наличие уточняйте по телефонам указанным на сайте.

Кормление собаки натуралкой

AllAboutDogFood.co.uk
By David Jackson
November 04, 2012

Один из вопросов который мне постоянно задают владельцы собак “Можно ли кормить мою собаку человеческой едой?” и ответ на него всегда один и тот же: “Да, можно, но…”.

Да…

Да. Большинство человеческой еды отлино подходит для собаки. Некоторая пища, такая как свежие или слегка приготовленные овощи и фрукты может быть чрезвычайно полезна для собаки. Другая, такая как хорошо проваренный коричневый рис или овсяная каша может быть крайне полезна для питания чрезмерно голодной собаки при сохранении сбалансированности диеты. И какая собака скажет “нет” прекрасному кусочку за воскресным обедом? Такие дополнения к рациону не только сделают вашу собаку счастливее, но и помогут быть уверенным в том, что ваш питомец получает широкий спектр веществ поддерживающих здоровье.

Но…

Как и во всех вопросах связанных с кормлением собаки всегда присутствует “но”, в нашем случает таких “но” несколько:

Слишком много хорошего перестает быть хорошим. Убедитесь, что вы не перекармливаете собаку со смещением в сторону любого продукта и учитывайте при этом уменьшение кормления сухим кормом.

Поддерживайте баланс. Ключ к здоровой диете сбалансированность питания. Так что если вы добавляете в рацион собаки, скажем, мясо, то лучшим решением будет сбалансировать питание добавлением соответствующего количества овощей. Если вы не против круп, то разделение питания на пропорции мясо/овощи/крупы также будет прекрасным выбором.

Сахар и специи совсем не так безобидны. Обычно - если что-то плохо для людей, то и для собак тоже. Все что чрезмерно сладко, солено или жирно следует употреблять ограниченно. Например, подливка, не только соленая, но и чересчур жирная так что кормить ею нужно с осторожностью. А к специям собаки и подавно более чувствительны поэтому убедитесь, что вы не оставили в миске перца или чего-нибудь похлеще.

Кости. Маленьких, острых костей, таких, как например, в курице или в индейке лучше избегать поскольку они могут застрять у собаки в горле. Приготовленные кости тоже представляют собой опасность так как могут раскалываться на достаточно острые куски.

У разных собак разные пристрастия к пище и разные проблемы с пищеварением. У множество собак трудности с определенными видами питания так что держите это в уме когда угощаете питомцев разными вкусняшками. Если ваша собака не переносит, к примеру, пшеницу, то вам не следует кормить ее хлебом, макаронами, печеньем или любыми другими мучными продуктами.

Большое но…

Да-да, я слышу ваше “Это все и без вашей статьи понятно здравомыслящему человеку”. Верно, но вот что вы можете не знать, так это что некоторые очевидно невинные бытовые продукты, которые мы с удовольствием употребляем могут быть очень опасны для наших собак! Но не беспокойтесь, ниже краткое руководство по пяти продуктам к которым ни в коем случае нельзя допускать вашу собаку:

Шоколад. Шоколад предназначенный и приготовленный для человека может быть чрезвычайно опасен для собаки и крайне важно не подпускать к нему собаку. В шоколаде содержится теобромин который может оказывать чрезвычайно пагубный эффект на сердце и почки и может, если его употребить в достаточно большом количестве, привести к фатальному исходу. Существует специальный шоколад для собак не содержащий теобромин , соответственно, абсолютно безопасный для собаки.

Лук. Лук может спровоцировать серьезные заболевания у собак и его потребление собакой в больших количествах необходимо избегать. Тиосульфат, содержащийся в луке, может вызывать состояние известное как гемолитическая анемия когда красные кровяные тельца разрываются циркулируя внутри тела собаки. Необходимо уточнить, что это очень опасно и может быть фатально для питомца. Все виды лука могут быть опасны и отравление может возникнуть с одинаковой вероятностью как от единовременного большого количества съеденного за один раз так и от последовательного приема небольшого количества лука в нескольких порциях. Чеснок также содержит тиосульфат, но в гораздо меньшем количестве так что при умеренном употребление он безопасен.

Виноград и изюм. Хотя мы до сих пор не понимаем почему, виноград и виноградные продукты такие как изюм потенциально могут угрожать жизни собаки путем развития почечной недостаточности и следовательно никогда не должны скармливаться собаке. Это относится к любым видам винограда - с косточками или без.

Орехи макадамии. Последние исследования показали, что неожиданно небольшие количества таких орехов (в некоторых случаях всего шесть штук) могут вызвать серьезные проблемы с мобильностью у собаки. Симптомы включают мышечный тремор, слабость, мышечную боль, опухание и паралич задних конечностей.

Ксилит. Ксилит широко применяется в качестве подсластителя во многих пищевых продуктах употребляемых человеком (особенно в жвачке и низкокаларийном сахаре/сахарозаменителе и десертах). И хотя для человека он безвреден для собаки он может быть крайне опасен. В больших количествах ксилит может привести к пониженному содержанию сахара в крови у собаки и отказ печени, оба сценария крайне неблагоприятны и чреваты фатальными последствиями.

Если вы подозреваете, что ваша собака съела любой из вышеперечисленных продуктов, пожалуйста, сразу же обратитесь к вашему ветеринару.

P.S. И еще небольшое дополнение от нас как от представителя корма Биско - опасные и нежелательные для собаки продукты не ограничиваются списком из пяти пунктов выше - всегда будьте внимательны и осторожны. Собака не сможет вовремя вам сообщить о том что съела что-то вредное. К тому же не стоит забывать об индивидуальной непереносимости некоторыми собаками определенных видов пищи.

Что же касается орехов макадамии, то wikipedia сообщает нам, что это австралийский орех - достаточно дорогой и редкий продукт. Будем надеяться, что такие орехи, как и крокодилы с акулами, останутся проблемами австралийских любителей собак.

Уважаемые клиенты! Информация представленная на сайте не является публичной офертой. Цены и наличие уточняйте по телефонам указанным на сайте.