Уважаемые клиенты! Информация представленная на сайте не является публичной офертой. Цены и наличие уточняйте по телефонам указанным на сайте.

12 интересных фактов о собаках которые вы, возможно, еще не знали

www.onegreenplanet.org
By Emily Cardiff
July 11, 2014

Кто не согласится, что собаки чертовски круты?! И компаньоны они прекрасные, и просто очаровательные пушистые создания, в подавляющем большинстве случаев дружелюбные, да и просто забавные! Ну вот кто еще будет встречать вас после долгого рабочего дня стоя у двери? А для собаки возвращение хозяина домой это всегда маленький праздник.

Если вы владелец собаки со стажем, то наверняка уже знаете распространенные факты, например, что живут они с человеком бок о бок вот уже тысячи лет, что средняя продолжительность жизни в зависимости от породы и других факторов от 8 до 15 лет. Однако, вот вам еще несколько удивительных вещей о ваших четвероногих друзьях!

1. Собаки видят цвета

Собаки распознают цвета - не в таком разнообразии как человек, конечно, но некоторый ограниченный диапазон им все-таки доступен. По сравнению с нами они видят не только черный, белый или серый цвет. Спектр воспринимаемых собакой цветов в основном состоит из желтого, голубого и фиолетового.

2. Присмотритесь как собака пьет

Когда ваш пес пьет воду из миски на самом деле он сворачивает язык в обратную сторону в виде небольшой чашки которой загребает воду как ковшом экскаватора. Посмотрите в замедленной съемке как это происходит.

3. Супер прически

Если позволить пуделю отращивать шерсть, то у него вырастут натуральные дреды. Ну круто же! Только вот все это может отрасти настолько, что будет мешать собаке видеть перед собой, поэтому большинство владельцев все-таки предпочитают стричь собак покороче, но и так они выглядят пушисто и умилительно.

4. Супер нюх

Обладая невероятным обонянием наши домашние питомцы могут чувствовать запах от 10 до 100 тысяч раз сильнее чем мы!

5. Солдатский жетон сначала появился у собак

У американцев жетоны, которые носят военные принято называть “Dog Tag” - собачий жетон, а называются они так потому что изначально придуманы, чтобы быть одеты на ошейник собаки. Появились они в далеких 1850 годах когда впервые появился закон о лицензировании собак которые могут быть опасны для домашнего скота. А уже потом, спустя примерно десятилетие такие жетоны появились и у солдат.

6. Уникальный отпечаток носа

Не только у собак, но и у кошек отпечаток носа носит уникальный характер. Как человека по отпечаткам пальцев так и собаку можно точно идентифицировать по отпечатку носа. Присмотритесь и вы увидете на их прекрасных носах линии и узоры формирующие уникальный отпечаток.

7. Собаки те еще горячие штучки

Хот-дог это не только сосиска в тесте! Средняя температура тела собаки от 37,5 до 39 градусов. К несчастью, таких тепленьких очень любят паразиты, так что не забывайте о защите вашего друга!

8. Собаки физически не переносят грозу

Частота звука которая возникает во время грозы особенно воспринимается собачьим слухом. Так что когда собака своеобразно реагирует во время грозы это может быть реакцией на ушную боль.

9. Фильмы про собак невероятно успешны

Знаете ли вы самый кассовый фильм с участием собаки? “Марли и я”, вышедший в 2008 году собрал почти 143 миллиона долларов сборов.

10. Собаки не потеют как мы

Вы знали, что собаки не потеют через кожу? Лишнее тепло собаки отдают через подушечки лап и через учащенное дыхание.

11. Почему собаки вертятся перед тем как улечься

Инстинкт выработанный тысячелетиями заставляет собак совершить несколько “почетных кругов” перед тем как удобно пристроится на коврике. Ну вы конечно не раз такое видели! А в природе собаки так поступают для того чтобы примять высокую траву и обеспечить себе комфортное и безопасное местечко.

12. Кусь!

Собака сжимает челюсти с невероятной мощью - собака среднего размера делает это с силой примерно от 100 до 150кг. А крупные породы - и того больше.

Уважаемые клиенты! Информация представленная на сайте не является публичной офертой. Цены и наличие уточняйте по телефонам указанным на сайте.